Notícias

logo-lierj

Nota oficial: mudanças na direção de Carnaval da Lierj

A Liga das Escolas de Samba do Rio de Janeiro comunica que a direção de Carnaval da entidade passará por mudanças visando os desfiles de 2017 da Série A.

A presidência destaca que o trabalho de 2016 do núcleo foi um verdadeiro sucesso, ressaltando a competência dos profissionais que por lá estiveram. Sendo assim, deseja boa sorte ao diretor Marco Antonio Marino e ao coordenador João Vieira, que partem para novos desafios na carreira.

A Lierj divulgará em breve de que forma serão ocupados os cargos da direção de Carnaval.

3

Conheça as Justificativas – Carnaval 2016

Alegorias e adereços

Levi Cintra

Liana Brasil

Madson Oliveira

José Maurício Tavares

Bateria

David Bispo

Luiz Carlos Meu Bom

Fabiano Teixeira da Rocha

Nelson Nunes Pestana

Comissão de Frente

Rafaela Riveiro Ribeiro

Toni Rodrigues

Zé Helou

Pedro Augusto de Souza Pires

Conjunto

Marina Vianna

Wilson Martinez

Malu Cotrim

Luiz Strauss

Enredo

Flávio Freire Xavier

José Antônio Rodrigues

Marcelo Rodrigues Figueira

Valmir Aleixo

Evolução

Ana Ferreira

Kátia Verônica de Andrade

Paulo Melgaço

José Reis

Fantasias

Patrícia Vieira Carneiro

Fernanda Guedes

Regina Oliva

Irene Orazem

Harmonia

Ruy de Oliveira

Humberto Fajardo

Jardel Maia

Edvan Moraes

Mestre Sala e Porta Bandeira

Vera Aragão

Núbia Barbosa

Paula Maracajá

Mônica Barbosa

Samba-enredo

André Gimenes

Celso Eduardo Chagas

Marcelo Rodrigues

Lilia Gutman Paranhos

Resultado

1º Acadêmicos da Rocinha – 299,8 pontos
2º Unidos do Jacarezinho – 299,6 pontos
3º União de Jacarepaguá – 299,1 pontos
4º Tradição – 298,9 pontos
5º Mocidade Unida do Santa Marta – 298,5 pontos
6º Arranco – 298,3 pontos
7º Unidos de Lucas – 298,3 pontos
8º Arame de Ricardo – 298,2 pontos
9º Acadêmicos do Sossego – 297,9 pontos
10º Acadêmicos do Engenho da Rainha – 297,7 pontos
11º Unidos da Ponte – 295,4 pontos
12º Unidos do Cabuçu – 295,4 pontos
13º Favo de Acari – 295,1 pontos
14º Sereno de Campo Grande – 293,9 pontos
15º Unidos da Vila Santa Tereza – 293,6 pontos
16º Rosa de Ouro – 292,8 pontos
17º Unidos da Vila Kennedy – 261,3 pontos
18º Acadêmicos da Abolição – 224,2 pontos

Confira todas as notas da Série B 2015

Ordem dos Desfiles

HORÁRIOS PREVISTOS

Segunda-feira, dia 16 de fevereiro

1ª escola – 21h – Unidos da Villa Rica
2ª escola – Entre 21h30 e 21h40 – Boca de Siri
3ª escola – Entre 22h e 22h20 – Unidos das Vargens
4ª escola – Entre 22h30 e 23h – Mocidade de Vicente de Carvalho
5ª escola – Entre 23h e 23h30 – Leão de Nova Iguaçu
6ª escola – Entre 23h30 e 0h10 – Império da Praça Seca
7ª escola – Entre 0h e 0h50 – Lins Imperial
8ª escola – Entre 1h e 2h – Arrastão de Cascadura
9ª escola – Entre 1h30 e 2h40 – Mocidade Unida da Cidade de Deus
10ª escola- Entre 2h e 3h20 – Acadêmicos do Dendê
11ª escola – Entre 2h30 e 4h – Unidos de Manguinhos
12ª escola – Entre 3h e 4h40 – Difícil é o Nome

Ordem dos Desfiles

HORÁRIOS PREVISTOS

Domingo, dia 15 de fevereiro

1ª escola – 21h – Chatuba de Mesquita
2ª escola – Entre 21h30 e 21h40 – Mocidade Independente de Inhaúma
3ª escola – Entre 22h e 22h20 – Unidos do Anil
4ª escola – Entre 22h30 e 23h – Unidos de Cosmos
5ª escola – Entre 23h e 23h30 – Coroado de Jacarepaguá
6ª escola – Entre 23h30 e 0h10 – Gato de Bonsucesso
7ª escola – Entre 0h e 0h50 – Vizinha Faladeira
8ª escola – Entre 1h e 2h – Corações Unidos do Amarelinho
9ª escola – Entre 1h30 e 2h40 – Acadêmicos de Vigário Geral
10ª escola – Entre 2h e 3h20 – Boi da Ilha
11ª escola – Entre 2h30 e 4 – Flor da Mina do Andaraí
12ª escola – Entre 3h e 4h40 – Matriz de São João

Resultado

1 – Leão de Nova Iguaçu – 299,8 pontos

2 – Unidos das Vargens – 299,6 pontos
3 – Lins Imperial – 299,3 pontos
4 – Império da Praça Seca – 298,1 pontos
5 – Arrastão de Cascadura – 297,4 pontos
6 – Acadêmicos do Dendê – 297,4 pontos
7 – Mocidade Unida da Cidade de Deus – 297,3 pontos
8 – Boca de Siri – 297,2 pontos
9 – Unidos de Manguinhos – 297 pontos
10 – Difícil é o Nome – 296,9 pontos
11 – Unidos da Villa Rica – 294,8 pontos
12 – Mocidade de Vicente de Carvalho – 293,1 pontos

Ordem dos Desfiles

HORÁRIOS PREVISTOS

Terça-feira, dia 17 de fevereiro

1ª escola – 18h – Acadêmicos da Abolição
2ª escola – Entre 18h30 e 18h40 – Unidos de Lucas
3ª escola – Entre 19h e 19h20 – Unidos da Vila Kennedy
4ª escola – Entre 19h30 e 20h – Unidos da Ponte
5ª escola – Entre 20h e 20h40 – Unidos do Jacarezinho
6ª escola – Entre 20h30 e 21h20 – Favo de Acari
7ª escola – Entre 21h e 22h – União de Jacarepaguá
8ª escola – Entre 21h30 e 22h40 – Unidos do Cabuçu
9ª escola – Entre 22h e 23h20 – Arranco
10ª escola – Entre 22h30 e 0h – Rosa de Ouro
11ª escola – Entre 0h30 e 2h10 – Arame de Ricardo
12ª escola – Entre 1h e 2h50 – Mocidade Unida do Santa Marta
13ª escola – Entre 1h30 e 3h30 – Tradição
14ª escola – Entre 2h e 4h10 – Sereno de Campo Grande
15ª escola – Entre 2h30 e 4h50 – Unidos da Vila Santa Tereza
16ª escola – Entre 3h e 5h30 – Acadêmicos do Engenho da Rainha
17ª escola – Entre 3h30 e 6h10 – Acadêmicos da Rocinha
18ª escola – Entre 4h e 6h50 – Acadêmicos do Sossego

Resultado

1 – Vizinha Faladeira – 299,8 pontos
2 – Coroado de Jacarepaguá – 299,4 pontos
3 – Matriz de São João de Meriti – 298,9 pontos
4 – Unidos do Cosmos – 297,4 pontos
5 – Corações Unidos do Amarelinho – 296,8 pontos
6 – Gato de Bonsucesso – 296,3 pontos
7 – Acadêmicos de Vigário Geral – 296,3 pontos
8 – Mocidade Independente de Inhaúma – 295,6 pontos
9 – Chatuba de Mesquita – 294,8 pontos
10 – Flor da Mina do Andaraí – 294,5 pontos
11 – Unidos do Anil – 292,7 pontos
12 – Boi da Ilha do Governador – 227,4 pontos

Ordem dos Desfiles

HORÁRIOS PREVISTOS

Dia 13 de fevereiro de 2015 – sexta feira

1ª escola – às 21h – G.R.E.S. UNIDOS DE BANGU;
2ª escola – entre 21h45min e 21h55min – G.R.E.S. EM CIMA DA HORA;
3ª escola – entre 22h30min e 22h50min – G.R.E.S. IMPÉRIO SERRANO;
4ª escola – entre 23h15min e 23h45min – G.R.E.S. PARAÍSO DO TUIUTI;
5ª escola – entre 0h e 0h40min – G.R.E.S. UNIÃO DO PARQUE CURICICA;
6ª escola – entre 0h45min e 1h35min – G.R.E.S. UNIDOS DO PORTO DA PEDRA;
7ª escola – entre 1h30min e 2h30min – G.R.E.S. CAPRICHOSOS DE PILARES;

Dia 14 de fevereiro de 2015 – sábado

1ª Escola – às 21h – G.R.E.S. ALEGRIA DA ZONA SUL;
2ª Escola – entre 21h45min e 21h55min – G.R.E.S. ACADÊMICOS DE SANTA CRUZ;
3ª Escola – entre 22h30min e 22h50min – G.R.E.S. INOCENTES DE BELFORD ROXO;
4ª Escola – entre 23h15min e 23h45min – G.R.E.S. UNIDOS DE PADRE MIGUEL;
5ª Escola – entre 0h e 0h40min – G.R.E.S.E. IMPÉRIO DA TIJUCA;
6ª Escola – entre 0h45min e 1h35min – G.R.E.S. RENASCER DE JACAREPAGUÁ;
7ª Escola – entre 1h30min e 2h30min – G.R.E.S. ACADÊMICOS DO CUBANGO;
8ª Escola – entre 2h15min e 3h25min – G.R.E.S. ESTÁCIO DE SÁ;