Ordem dos Desfiles

HORÁRIOS PREVISTOS

Dia 13 de fevereiro de 2015 – sexta feira

1ª escola – às 21h – G.R.E.S. UNIDOS DE BANGU;
2ª escola – entre 21h45min e 21h55min – G.R.E.S. EM CIMA DA HORA;
3ª escola – entre 22h30min e 22h50min – G.R.E.S. IMPÉRIO SERRANO;
4ª escola – entre 23h15min e 23h45min – G.R.E.S. PARAÍSO DO TUIUTI;
5ª escola – entre 0h e 0h40min – G.R.E.S. UNIÃO DO PARQUE CURICICA;
6ª escola – entre 0h45min e 1h35min – G.R.E.S. UNIDOS DO PORTO DA PEDRA;
7ª escola – entre 1h30min e 2h30min – G.R.E.S. CAPRICHOSOS DE PILARES;

Dia 14 de fevereiro de 2015 – sábado

1ª Escola – às 21h – G.R.E.S. ALEGRIA DA ZONA SUL;
2ª Escola – entre 21h45min e 21h55min – G.R.E.S. ACADÊMICOS DE SANTA CRUZ;
3ª Escola – entre 22h30min e 22h50min – G.R.E.S. INOCENTES DE BELFORD ROXO;
4ª Escola – entre 23h15min e 23h45min – G.R.E.S. UNIDOS DE PADRE MIGUEL;
5ª Escola – entre 0h e 0h40min – G.R.E.S.E. IMPÉRIO DA TIJUCA;
6ª Escola – entre 0h45min e 1h35min – G.R.E.S. RENASCER DE JACAREPAGUÁ;
7ª Escola – entre 1h30min e 2h30min – G.R.E.S. ACADÊMICOS DO CUBANGO;
8ª Escola – entre 2h15min e 3h25min – G.R.E.S. ESTÁCIO DE SÁ;

Ordem dos Desfiles

HORÁRIOS PREVISTOS

Terça-feira, dia 17 de fevereiro

1ª escola – 18h – Acadêmicos da Abolição
2ª escola – Entre 18h30 e 18h40 – Unidos de Lucas
3ª escola – Entre 19h e 19h20 – Unidos da Vila Kennedy
4ª escola – Entre 19h30 e 20h – Unidos da Ponte
5ª escola – Entre 20h e 20h40 – Unidos do Jacarezinho
6ª escola – Entre 20h30 e 21h20 – Favo de Acari
7ª escola – Entre 21h e 22h – União de Jacarepaguá
8ª escola – Entre 21h30 e 22h40 – Unidos do Cabuçu
9ª escola – Entre 22h e 23h20 – Arranco
10ª escola – Entre 22h30 e 0h – Rosa de Ouro
11ª escola – Entre 0h30 e 2h10 – Arame de Ricardo
12ª escola – Entre 1h e 2h50 – Mocidade Unida do Santa Marta
13ª escola – Entre 1h30 e 3h30 – Tradição
14ª escola – Entre 2h e 4h10 – Sereno de Campo Grande
15ª escola – Entre 2h30 e 4h50 – Unidos da Vila Santa Tereza
16ª escola – Entre 3h e 5h30 – Acadêmicos do Engenho da Rainha
17ª escola – Entre 3h30 e 6h10 – Acadêmicos da Rocinha
18ª escola – Entre 4h e 6h50 – Acadêmicos do Sossego

Ordem de desfiles 2016

SEXTA-FEIRA – 5/2/2016

21h45 – Rocinha
Entre 22h30 e 22h40 – Alegria da Zona Sul
Entre 23h15 e 23h35 – Porto da Pedra
Entre 0h e 0h30 – Santa Cruz
Entre 0h45 e 1h25 – Viradouro
Entre 1h30 e 2h20 – Renascer de Jacarepaguá
Entre 2h15 e 3h15 – Império da Tijuca

SÁBADO – 6/2/2016

21h45 – União do Parque Curicica
Entre 22h30 e 22h40 – Paraíso do Tuiuti
Entre 23h15 e 23h35 – Inocentes de Belford Roxo
Entre 0h e 0h30 – Império Serrano
Entre 0h45 e 1h25 – Caprichosos de Pilares
Entre 1h30 e 2h20 – Unidos de Padre Miguel
Entre 2h15 e 3h15 – Cubango

Sambas de enredo 2016

Confira os pontos de venda do CD oficial com os sambas de enredo da Série A da Lierj:

Internet (entrega do CD para todo o Brasil)

Livraria Cultura

Livraria da Folha

Livraria Saraiva

Ordem dos Desfiles

HORÁRIOS PREVISTOS

Terça-feira, dia 17 de fevereiro

1ª escola – 18h – Acadêmicos da Abolição
2ª escola – Entre 18h30 e 18h40 – Unidos de Lucas
3ª escola – Entre 19h e 19h20 – Unidos da Vila Kennedy
4ª escola – Entre 19h30 e 20h – Unidos da Ponte
5ª escola – Entre 20h e 20h40 – Unidos do Jacarezinho
6ª escola – Entre 20h30 e 21h20 – Favo de Acari
7ª escola – Entre 21h e 22h – União de Jacarepaguá
8ª escola – Entre 21h30 e 22h40 – Unidos do Cabuçu
9ª escola – Entre 22h e 23h20 – Arranco
10ª escola – Entre 22h30 e 0h – Rosa de Ouro
11ª escola – Entre 0h30 e 2h10 – Arame de Ricardo
12ª escola – Entre 1h e 2h50 – Mocidade Unida do Santa Marta
13ª escola – Entre 1h30 e 3h30 – Tradição
14ª escola – Entre 2h e 4h10 – Sereno de Campo Grande
15ª escola – Entre 2h30 e 4h50 – Unidos da Vila Santa Tereza
16ª escola – Entre 3h e 5h30 – Acadêmicos do Engenho da Rainha
17ª escola – Entre 3h30 e 6h10 – Acadêmicos da Rocinha
18ª escola – Entre 4h e 6h50 – Acadêmicos do Sossego

Transmissão

Os desfiles da Série A da Lierj serão transmitidos para o Rio de Janeiro através da TV Globo.

Sambas-enredo

10-cd

Clique aqui e ouça o Samba-enredo do CD do Grupo A – 2014

União de Jacarepaguá – Compositores: Allexandre Valle, Dona Ivanísia, Neyzinho do Cavaco, Mariano Araújo, James Bernardes e Girão.

Renascer de Jacarepaguá – Claudio Russo e Moacyr Luz.

Alegria da Zona Sul – Compositores: Marcio André Filho, Gabriel Fraga, Adelson, Virgínia, Edvander e Telmo Augusto.

Cubango – Compositores: Sardinha, Gustavo Soares, Diego Moura, Lequinho, Ígor Leal, Junior Fionda, Wagner Big e Deigre Silva.

Unidos de Padre Miguel – Compositores: Arlindo Netto, Pedrinho da Flor, Jefinho Rodrigues, Jorginho Medeiros, Lauro Silva e Fernando Piá.

Caprichosos de Pilares – Compositores: Jorginho Moreira, Frank, Rafael Gigante, Victor Rangel, Max Colonna e Edinho de Pilares.

Porto da Pedra – Compositores: Bira, Márcio Rangel, Wilson Bizzar, Eric Costa, Alexandre Villela e Duda SG.

Rocinha – Compositores: Alexandre Naval, Mauricio Amorim, Leandro RC, Anderson Benson, Jota do Taxi, FMaria, Marcelinho e Flavinho Segal.

União do Parque Curicica – Junção. Compositores: Bola, Pitbull, Dudu da Tijuca, Zé Luis e Claudio Russo e Washington Motta, Junior Bebezão, Thiago Silveira, Fael Cachinho e Vagner Silva.

Santa Cruz – Compositores: Preguinho, Léo do Tamborim, Douglas Ramos, Robinho do Cavaco e Rodolfo Frez.

Império Serrano – Compositores: Paulinho Valença, Henrique Hoffmann, Popeye, Victor Alves, Filipe Araújo, Tião Pinheiro, Juliano Centeno e Beto do Império.

Viradouro – Compositores: Dudu Nobre, Diego Tavares, Zé Glória, Paulo Oliveira, Dílson Marimba, Junior Fragga e Arlindo Neto.

Estácio de Sá – Compositores: China do Estácio, Thiago Daniel, Jorge Lopa, Guto Smuk, Filipe Medrado, Renato Pinto, Eduardo Moreira e Ricardo Basile.

Inocentes de Belford Roxo – Junção. Compositores: Abílio Mestre-Sala, Paulo, Juruna Zona Sul, Henrique Balanshow, Almir Há Há e Sidnei Pinto; e Altamiro, Tico do Gato, Vinícius Ferreira, Claudinho, Chiquinho do Bar e Manelão.

Paraíso do Tuiuti – Reedição de “Kizomba – A festa da Raça” (enredo da Vila Isabel em 1988).

Tradição – Reedição de “Sonhar com Rei dá Leão” (enredo da Beija-Flor de 1976).

Em Cima da Hora – Reedição de “Os Sertões” (1976).

Julgadores

ENREDO

1- Flávio Freire Xavier
2 – José Antonio Rodrigues
3 – Marcelo Rodrigues Figueira
4 – Valmir Aleixo Ferreira

CONJUNTO

1 – Marina Vianna
2 – Wilson Martinez
3 – Malu Cotrim
4 – Luiz Strauss

ALEGORIAS E ADEREÇOS

1 – Levi Cintra
2 – Liana Brasil
3 – Madson Oliveira
4 – José Maurício Tavares

COMISSÃO DE FRENTE

1 – Rafaela Riveiro Ribeiro
2 – Toni Rodrigues
3 – Zé Helou
4 – Pedro Augusto de Souza Pires

SAMBA-ENREDO

1 – André Gimenes
2 – Celso Eduardo C. Chagas
3 – Marcelo Rodrigues
4 – Lilia Gutman Paranhos

HARMONIA

1 – Ruy de Oliveira
2 – Humberto Fajardo
3 – Jardel Maia
4 – Edvan Moraes

EVOLUÇÃO

1 – Ana Ferreira
2 – Katia Verônica Andrade
3 – Paulo Melgaço
4 – José Cristino Vieira dos Reis

BATERIA

1 – David Bispo
2 – Luís Carlos “Meu Bom”
3 – Fabiano Rocha
4 – Nelson Nunes Pestana

FANTASIAS

1 – Patrícia Carneiro
2 – Fernanda Guedes
3 – Regina Oliva
4 – Irene Orazen

MESTRE-SALA E PORTA-BANDEIRA

1 – Vera Aragão
2 – Núbia Barbosa
3 – Paula Maracajá
4 – Mônica Barbosa